Sie befinden sich hier

Ihre Ansprechpartner in der Landesstelle

Photo of  Dr. Astrid Pellengahr Leiterin der Landesstelle für die nichtstaatlichen Museen in Bayern

Dr. Astrid Pellengahr

Email: landesstelle@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 2101400
Photo of  Georg Waldemer Stellvertretender Leiter der Landesstelle
Freilichtmuseen, Technik- und Agrarhistorische Museen

Georg Waldemer

Email: georg.waldemer@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 21014024
Photo of Dr. Stefan Kley Kunst- und Kulturhistorische Museen: Niederbayern, Unterfranken

Dr. Stefan Kley

Email: stefan.kley@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 21014025
Photo of Dr. Isabel Reindl Kunst- und Kulturhistorische Museen: Mittelfranken, Oberfranken, Oberbayern-Nord
(Dienststelle Weißenburg)

Dr. Isabel Reindl

Email: isabel.reindl@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 21014075
Photo of  Shahab Sangestan M.A. Kunst- und Kulturhistorische Museen: Oberbayern-West, Schwaben; Volontärsakademie Bayern
(Dienststelle Weißenburg)

Shahab Sangestan M.A.

Email: shahab.sangestan@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 21014076
Kunst- und Kulturhistorische Museen:
Oberbayern-Ost; Oberpfalz
(Dienststelle Weißenburg)

Dipl.-Museol. (FH) Christina Hahn

Email: christina.hahn@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 21014074
Photo of Dr. Christof Flügel Archäologische und Naturwissenschaftliche Museen; Welterbe Limes

Dr. Christof Flügel

Email: christof.fluegel@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 21014026
Jüdische Museen; Bayerische Museumsakademie
(Dienststelle Weißenburg)

Dr. Alice Klaassen

Email: alice.klaassen@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 21014086
Photo of Dr. Viktor Pröstler Inventarisierung und Digitalisierung; Thesauri

Dr. Viktor Pröstler

Email: viktor.proestler@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 21014021
Photo of Dipl.-Ing. (FH) Rainer Köhnlein Museumsgestaltung, Ausstellungstechnik,
Beleuchtung und Lichtschutz

Dipl.-Ing. (FH) Rainer Köhnlein

Email: rainer.koehnlein@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 21014019
Photo of Dipl.-Ing. (FH) Eva-Maria Fleckenstein Museumsgestaltung, Ausstellungstechnik, Grafik

Dipl.-Ing. (FH) Eva-Maria Fleckenstein

Email: eva-maria.fleckenstein@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 21014023
Photo of Dipl.-Ing. (FH) Susanne Zils M.A. Museumsgestaltung und Ausstellungstechnik
(Dienststelle Weißenburg)

Dipl.-Ing. (FH) Susanne Zils M.A.

Email: susanne.zils@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 21014077
Photo of Dipl. Des. (FH) Anita Elsener Museumsgestaltung, Ausstellungstechnik, Grafik

Dipl. Des. (FH) Anita Elsener

Email: anita.elsener@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 21014018
Photo of Dr. Wolfgang Stäbler Zeitgeschichtliche Museen, Vertriebenenmuseen
Öffentlichkeitsarbeit, Tagungen, Fortbildungen
und Publikationen

Dr. Wolfgang Stäbler

Email: wolfgang.staebler@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 21014028
Photo of  Christine Schmid-Egger M.A. Öffentlichkeitsarbeit, Publikationen und Tagungen;
Museumsdidaktik, Bildung und Vermittlung

Christine Schmid-Egger M.A.

Email: christine.schmid-egger@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 21014029
Photo of Dr. des. Marlen Topp Öffentlichkeitsarbeit und Publikationen

Dr. des. Marlen Topp

Email: marlen.topp@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 21014017
Photo of  Helen Schleicher M.A. Öffentlichkeitsarbeit und Publikationen; Inklusion

Helen Schleicher M.A.

Email: helen.schleicher@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 21014042
Photo of  Sybille Greisinger M.A. Digitale Kommunikation
Social Media, BYSEUM, Coding da Vinci Süd

Sybille Greisinger M.A.

Email: Sybille.Greisinger@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 21014038
Photo of  Barbara Kappelmayr M.A. Digitale Kommunikation

Barbara Kappelmayr M.A.

Email: barbara.kappelmayr@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 21014033
Digitale Kommunikation
Digitale Strategie der Landesstelle

Birgit Neuhäuser M.A.

Email: Birgit.Neuhaeuser@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 21014036
Photo of Dr. Christian Gries Digitale Strategien für Museen

Dr. Christian Gries

Email: christian.gries@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 21014047
Photo of  Wiltrud Gerstner M.A. Digitale Produkte für Museen
fabulAPP

Wiltrud Gerstner M.A.

Email: wiltrud.gerstner@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 21014057
Photo of Dr. Alexander Wießmann Konservierung/Restaurierung
Klimastabilisierung

Dr. Alexander Wießmann

Email: alexander.wiessmann@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 21014022
Photo of  Reinhard Zehentner Konservierung/Restaurierung


Reinhard Zehentner

Email: reinhard.zehentner@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 21014037
Photo of Dr. Carolin Lange Provenienzforschung

Dr. Carolin Lange

Email: carolin.lange@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 21014049
Photo of  Christine Bach M.A. Provenienzforschung

Christine Bach M.A.

Email: christine.bach@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 21014048
Photo of  Katharina Eckstein M.A. Wissenschaftliche Volontärin

Katharina Eckstein M.A.

Email: katharina.eckstein@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 21014014
Photo of  Svetlana Vienhues Bibliothek

Svetlana Vienhues

Email: svetlana.vienhues@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 21014031
Photo of  Jochen Hopp Bildarchiv

Jochen Hopp

Email: jochen.hopp@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 2101400
Zuschussverwaltung
(Dienststelle Weißenburg)

Silke Bittner

Email: landesstelle@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 21014088
Photo of  Lydia Perlic Sekretariat

Lydia Perlic

Email: landesstelle@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 2101400
Photo of  Manuela Eberlein M.A. Sekretariat

Manuela Eberlein M.A.

Email: landesstelle@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 21014032
Photo of  Martina Striegl Sekretariat

Martina Striegl

Email: landesstelle@blfd.bayern.de
Tel. +49 (0)89 / 21014039
Photo of  Kirsten Hahn Sekretariat
(Dienststelle Weißenburg)

Kirsten Hahn

Email: kirsten.hahn@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 21014072
Photo of  Sabine Wieshuber M.A. Leiterin des Infopoints Museen & Schlösser in Bayern, Ausstellung "Münchner Kaiserburg"

Sabine Wieshuber M.A.

Email: sabine.wieshuber@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 21014056
Stellvertretende Leiterin des Infopoints Museen & Schlösser in Bayern

Anna Blenninger M.A.

Email: Anna.Blenninger@blfd.bayern.de
Tel. +49 89 21014053

Zusatzinformationen

Landesstelle
für die nichtstaatlichen
Museen in Bayern

Alter Hof 2
80331 München

Telefon: +49 89 2101400
Fax: +49 89 21014040
E-Mail: landesstelle@remove-this.blfd.bayern.de

Dienststelle Weißenburg
Obere Stadtmühlgasse 1
Eingang: Bortenmachergasse
91781 Weißenburg

Telefon: +49 89 21014072
Fax: +49 89 21014080

Bürozeiten:
Mo.-Do. 8.00-16.30
Fr. 8.00-13.00





Zuständigkeit der Referenten